Coach: Stéphanie                               BRAVO LES FILLES

Catégories: Fed. A - Trophée Régional 2   9-10-11 ans

5ème  Position

 Aliyah BARECH, Léa FERCOT, Inès M RAH, Safiya MAIZA, Cindy MATHA MIAKA

Coach: Loubna

Catégorie: Féd. A - Trophée Régional 1  10 ans et +

7ème  Position

Eva DE OLIVEIRA, Camille LUZURIER, Laura PANETTA, Andréa REA TIMOTIJEVI, Emma TUEBOEUF 

 

Catégories: Fed. A Trophée Régionale 2   10-15 ans

2ème  Position

Inaïa DJILALI, Anaïs HENRY, Oksana AURORE NGUYEN, Marie VARANDA, Emi GERYCZ

 Elles sont qualifiées directement pour les interdépartementales 



BRAVO !  Aux Filles

Coach: Alexis M

Catégorie: Nationale 10-11 ans

2ème  Position

Aya HASSANI- Mona MEFTAHEden SACKawthar FAOUZI

 

Catégorie: Nationale 10-15 ans

4ème  Position

Syrine BAATI Justine BUNELMelissa POMERCarly COHEN-ADDAD - Lola LAVIGNE

Coach: Yanis

Catégorie: Fédéral A 14 ans et plus

3ème  Position

Mélina TALEB - Laurine LEBLONDFantine REDONDOEnora BORDIN - Marina DIEGUES

 

Catégorie: Performance 10 ans et plus

4ème  Position 

Céline Pourchet, Louanne Pinto, Maëlle Hamond (sortie sur blessure à la 75e minutes), Charlotte Larde 


BRAVO !  Aux Filles

Coach : Loubna

Départemental Division 4

3ème  Position

DE OLIVEIRA EvaPANETTA Laura  - TUEBOEUF Emma - TIMOTIJEVIC Andréa  - VARANDA Marie

Individuel

1er TUEBOEUF Emma 

3ème PANETTA Laura 



BRAVO !  Aux Filles

Coach : Yanis

Départ. Équipe D3

1er position

Marina DIEGUES - Maëlle HAMOND - Louanne PINTO - Céline POURCHET 

Fantine REDONDO - Mélina TALEB

  

Sénior

1er Céline POURCHET –  2ème Maëlle HAMOND – 3ème Marina DIEGUES

Cadette

1er Anais PRIVITERA


Coachs :Jérémy / Brian                         BRAVO !  Aux Gymnastes

Fédérale A 10 ans et plus

Equipe 1 :

1ère  position

James LY - Mehdi MOUSSAOUI - Enzo ATA - Samuel ZENARRE

Individuel

1ère Position

James LY

Fédérale B 10-11 ans

Equipe 1 :

3ème Position

 Florian BUNEL - Nils GAVELLE

Coachs : Jérémy / Brian

 Cat. Départemental 7 / 9 ans 

Equipe 1 :

2ème  position

Mathis François - Hugo DA SILVA REIS - Zayd KHENISSI – Léo MARZIN-ZIGAULT – Yolan VIOTTY

Equipe 2 :

4ème  position

Ismaël ELKIHEL – Adoni GERBI-ZELBIN – Mattéo LAINS – Lincoln NEUFCOEUR – Ethan SCHAEFFER

Tous qualifiés pour les Régionales !

 

Cat. Départemental 10 / 13 ans

2ème  position

Noah SANTOSThibault LARDEMATTEO DAUTREPPELEO DA SILVA ANTUNESYohan BRAUN    

 

Cat. National B

2ème  position

Nathan SERRAIN - Bastien POURCHETVincent THOLMERMickael BATY-FERRY



Coachs : Loubna

 

Départ. Équipe D5 Tremblay 1

3ème position

ABIVEN Mayssane – JOAO Zoé – PAUL Jade

SOLODKOVA Luba  A dû déclarer forfait nous lui souhaitons un bon rétablissement

 

Catégorie Poussine/Benjamines/Minimes Tremblay 2

2ème position

Marylou Berger - Leonie Bieri - Elyah Marlu - Thya Rafael

 

Bravo ! aux gymnastes 

 







Performance National 11 ans :

3ème Mélissa Pomer

 

National Performance 12 ans 

4ème Clara Panetta

 

                                                                                          National Performance 15 ans :

                                                                                             4ème Charlotte Larde

 

Félicitations à toutes les gyms !!


 

 

   Départemental National A  :

 

   2ème Maëlle Hamon

 

Bravo !

 

Elle est qualifiée en Inter-départemental National A 

 

 


Indiv Performance Régionale 10 ans :

1er Eden Saci – 2ème Mona Meftah – 3ème Kawthar Faouzi – 4ème Aya Hassani

 

Indiv Performance Régionale 12 ans :

1er Syrine Baati

 

Indiv Performance Régionale 13 ans :

3ème Justine Bunel – 4ème Lola Lavigne

 

Indiv Performance Régionale 15 ans :

2ème Cohen-Addad Carly

 

BRAVO !  Elles se sont toutes qualifiées en compétition individuelle à l’échelle Interdépartementale 


 

     Fédérale A 18 ans et +       -        Fédérale A 14

      1er  Fantine REDONDO                    4ème Enora BORDIN

              

BRAVO !  Elles se sont toutes les deux qualifiées en Finale Régionale

 





Le Calendrier TACGYM est arrivé ! Prolongation jusqu'au 20 décembre pour le commander.
5€ l'unité   
-   10€ les trois 


Pour toutes les photos, cliquer
ici. Notez la référence
(3GF - 1GM - 55BB - ...), et rendez-vous au secrétariat pour passer commande. Les photos sont également affichées dans la salle de gymnastique, à l'entrée, dans notre espace "Affichage et communication". 


Yanis et Alexandre ont été sélectionnés, pour représenter la FRANCE, au 1er trophée international

"Mémorial Oddone Giovannetti 2019" en ITALIE

Compétition FSGT entre 31 octobre et le 3 novembre 2019.

Ils étaient dans 2 équipes différentes, et ils ont fini 1er.

 Félicitations à eux 


Félicitations à Alexis, Rémi, et Swaïmy qui ont représenté le TAC GYM

Ils finissent 5ème au Tournoi International.

Samy a dû déclarer forfait nous lui souhaitons un bon rétablissement.

Ils se sont qualifiés tous les trois pour la finale Barre fixe

Résultat:

Swaïmy Bellil 2ème     _     Rémi Jourdain 4ème     _     Alexis Vuillaume 5ème 



 

Un regroupement interdépartemental du secteur a eu lieu dimanche 10 novembre.

 

Il avait pour but de repérer les gymnastes prometteurs au sein de l’île de France.

3 gymnastes ont été retenues pour le dernier regroupement qui aura lieu le 19 janvier 2020.

  • Safiyah MAIZA (2011)
  • Aliyah BARECHE (2011
  • Sélina GERYCZ (2012)

 Félicitations à elles et Rendez-vous le 19 JANVIER 2020


 

Résultats :

 

Noah et Samy ont déclaré forfait, on leur souhaite un bon rétablissement.

 

Léo avec l'équipe île de France finit 5ème sur 12 régions. Bravo à eux !

 

Nathan Cat U16 finit 24/27.

 

Swaïmy Cat U18 finit 5ème sur 15  Félicitation, il se qualifie pour le Championnat de France Elite.

 

 

 

 

Nathan, Samy et Swaïmy se présenteront pour une qualification des Championnats de France Elite en Juin 2020.

Noah se présentera pour les tests physiques et techniques.

Léo a été sélectionné pour faire partie de l’équipe île de France.

 


Le Tacgym a participé à la Formation aux gestes de premiers secours (PSC1) avec les Sapeurs-Pompiers de CHELLES

De gauche à droite :

Laurine LEBLOND, Jeanne et Fantine REDONDO, Stéphanie LE ROUIC, Ivan ROMANENKO, Alexandre CASIEZ, Yanis TALEB, Alexis GARNIER, Vincent THOLMER et Jeremy DESCHAMPS.

 

Le certificat prévention et secours civiques de niveau 1, en abrégé PSC1, est la formation de base aux premiers secours en France

La formation est axée sur les différentes situations auxquelles ils pourront être confrontés, la manière d'examiner la victime, les gestes à effectuer et l'appel des secours (alerte). Les principaux cas traités sont les malaises, les plaies, les brûlures, les traumatismes, l'hémorragie, l'étouffement, la perte de connaissance et l'arrêt cardiaque1.

L'utilisation du défibrillateur automatisé externe (DAE) est enseignée.

 

Remerciements : Aux Sapeurs-Pompiers de Chelles pour l’accueil et la formation